Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2879320 апреля 2015, 18:07
Калининградская область, Балтийск

13 апреля 2015 года избирательная комиссия муниципального образования (ИКМО) "Балтийский муниципальный район", отказала в регистрации кандидату-самовыдвиженцу Гарькину Н.Н.

В качестве основания для отказа ИКМО указала недействительность подписных листов кандидата Гарькина. Недействительными комиссия их сочла по причине "недействительности сведений о роде занятий кандидата", указанном в подписных листах.

Вот что пишет Гарькин Н.Н.. по этому поводу:

"Недействительность сведений заключается в том, что в заявлении о согласии баллотироваться я указал род занятий: «военный пенсионер», в соответствии с имеющимся у меня пенсионным удостоверением, что соответствует законодательству Российской Федерации, ФЗ №187 ст.15 устанавливает размер пенсии как военнослужащему за выслугу лет. Орган выплаты пенсии — Министерство обороны Российской Федерации. Удостоверение, копию которого я представил в избирательную комиссию в подтверждение своего рода занятий, также именуется «Пенсионное удостоверение Министерство обороны Российской Федерации». Такие же данные были указаны в подписном листе. Однако избирательная комиссия, по непонятным причинам решила, что я не являюсь военным пенсионером, то есть я неверно указал род занятий, чем ввожу в заблуждение избирателей."

В качестве законной причины отказа комиссия указывает (как и многим другим кандидатам) на "отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для выдвижения и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требования закона."

Кроме того, ИКМО предъявила претензии к сведениям о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату (супругу и несовершеннолетним детям) на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах

Претензии сводятся к тому, что в графе «Недвижимое имущество» адрес банка указан мной не в соответствии с Федеральным законом № 443 от 28.12.2013 года и Постановлением Правительства РФ № 1221 от 9.11.2014 года.

Однако эти законы не имеют отношения к избирательному праву и не могут регулировать оформление избирательных документов.

Кандидат Гарькин Н.Н. обжаловал отказ в регистрации в суде.

Текст искового заявления - в приложенных файлах.

Прикрепленные файлы
ТИК
Балтийская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2015-05-24
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить