Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2893724 мая 2015, 09:16
Республика Татарстан, Введенско-Слободское

Участковая избирательная комиссия участка 1254 не обеспечила ни одному наблюдателю возможности участвовать в голосовании вне помещения.

Переносной ящик уехал с выездной группой, но никого из журналистов или наблюдателей не взяли, сказали, что нельзя (сослались на вопросы безопасности). Предложили им поехать на своей машине, если они хотят.

Отказ наблюдателям является нарушением их законных прав, так как пункт 14 статьи 66 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующие требования:

"При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели. При этом участковая комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум членам комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенным разными кандидатами, избирательными объединениями, инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума, общественными объединениями."

УИК №
1254
ТИК
Верхнеуслонского района
Дата голосования
  • 2015-05-24
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить