Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2912503 августа 2015, 18:30
Воронежская область, Воронеж

С 29 июля в Воронеже началась выдача открепительных удостоверений, по которым можно будет проголосовать 13 сентября на выборах в городскую и областную Думы.

В редакцию издания «В курсе» пришло письмо от читателя, который попросил сохранить его анонимность.

— Добрый день! Я являюсь работником Домостроительного комбината, — пишет читатель. — В пятницу, 31 июля, нам сказали на сегодня принести ксерокопии паспортов. Нам будут делать открепительные удостоверения, по которым мы будем голосовать в одной из школ в Советском районе. Где-то недалеко от их управы на Домостроителей. Пожалуйста, осветите этот беспредел. Ведь, естественно, нам скажут голосовать за «Единую Россию». Надеюсь на сохранение анонимности. Поскольку я человек подневольный и работой очень дорожу. Спасибо!

Наш комментарий.

Здесь грубо нарушен один из основополагающих принципов проведения выборов в Российской Федерации: принцип свободы волеизъявления, закреплённый в пункте 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Этот пункт закона гласит:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Порядок выдачи открепительных удостоверений нарушен также.

В соответствии с пунктом 6 статьи 62 вышеуказанного федерального закона

"Открепительное удостоверение выдается комиссией на основании письменного заявления избирателя, участника референдума с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю, участнику референдума либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности."

А пункт 7 той же статьи требует, чтобы при выдаче открепительного удостоверения член комиссии вносит в него данные паспорта или "документа заменяющего паспорт". Член комиссии выдающий открепительное удостоверение несёт ответственность за правильность внесения данных и обязан проверить документ.

Отметим, что ксерокопию паспорта закон не признаёт "документом, заменяющим паспорт".

Выдачу открепительных удостоверений вправе осуществлять только члены избирательных комиссий в порядке, определённом регламентом работы этой комиссии.

" Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается." (пункт 10 статьи 3 вышеуказанного федерального закона №67-ФЗ).

Источник: ВКурсе - http://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/5708

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Административный ресурс
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить