Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2913304 августа 2015, 10:35
Новосибирская область, Бердск

Нарушение предвыборной агитации в Бердске Новосибирской области.

Сообщает сайт "Курьер.Среда.Бердск":

Бердчанка, отказавшаяся публично называть свои имя и фамилию, 30 июля рассказала об инциденте, который произошел с ней в одном из детсадов Бердска, куда она водит своего ребенка.

Когда она пришла забирать дочь, к ней подошла сотрудница садика (имя и должность она не запомнила, но предполагает, что это была заместитель заведующей) и поинтересовалась, как она относится к партии «Единая Россия». Бердчанка ответила, что политика ей вообще не очень интересна. Агитаторша поведала, что от Бердска под эгидой «ЕР» будут выдвигаться начальник УЖКХ Владимир Захаров и врио начальника управления образования Зоя Родина.

Далее сотрудница садика попросила у женщины контактный телефон и уточнила ее фамилию, а также попросила расписаться за «ознакомление с информацией».

— Я говорю: «А зачем вообще это надо?». А она: «Ну вот, чтобы сейчас было видно, выиграют наши или нет, будет ли какой-нибудь кандидат от Бердска. Потому что если будет у всех помаленьку (голосов), то из Бердска никто в Заксобрание не попадет и это будет не на благо Бердска. А если кто-нибудь попадет, то Бердску будет хорошо».

Бердчанка считает, что такая формулировка вводит избирателей в заблуждение. Также ей показался странным сбор персональных данных.

В пресс-службе регионального отделения «Единой России» называли эту ситуацию «бредом» и «возможной провокацией», получить комментарии от руководства детского сада пока не удалось.

Источник: Курьер. Среда. Бердск - http://www.kurer-sreda.ru/2015/08/04/192427

Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации",

В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий <...> не допускаются.

Согласно статье 40 ФЗ-67, Под использованием преимуществ должностного или служебного положения понимается - привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов

ТИК
города Бердска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить