Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2915205 августа 2015, 09:44
Тюменская область, Ишим

Ишимские коммунисты Константин Шевченко и Татьяна Котлярова написали заявление на имя главы ЦИК РФ В.Чурова, в котором просят не допустить незаконного проведения выборов в Ишимскую городскую думу.

Как передает корреспондент Znak.com, ознакомившийся с документом, в заявлении утверждается, что в комиссии на избирательном участке 1119 работают родственник и подчиненные одного из кандидатов. Так, заместителем председателя комиссии является Владимир Королев, отец кандидата от «Единой России» Дмитрия Королева. Председатель УИК Юлия Алексеева работает главбухом на предприятии «СМУ-24», учредителем которого является кандидат. Еще трое членов комиссии трудятся на том же предприятии.

Заявители считают, что у членов УИК, зависимых от кандидата-работодателя, не останется другого варианта, кроме как «произвести подсчет голосов в пользу своего начальника и хозяина».

Источник: Знак.ком - http://www.znak.com/tumen/news/05-08-11-01/1043905.html

_______

Согласно законодательству, ФЗ-67:

Статья 29, пункт 1-к и пункт 2: членами с ПРГ не могут быть на тех же выборах в том же округе — супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов. Кандидат Дмитрий Королёв выдвигается по округу №11, к которому относится УИК 1119.

По статье 29 (пункт 1-л и пункт 2) ПРГ не может быть непосредственным подчинённым кандидата на соответствующих выборах и в том же округе.

Та же статья 29, пункт 7 позволяет просто приостановить полномочия этого ПРГ в этих случаях.

УИК №
1119
ТИК
Ишимского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить