Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2958602 сентября 2015, 17:33Это продолжение истории из сообщения ID29152
Тюменская область, Ишим

Ишимская активистка Татьяна Котлярова просит главу ЦИКа Чурова приостановить деятельность ТИК № 11 города Ишима.

Как выяснилось, после громкого скандала с родственниками и подчиненными кандидата в депутаты от «Единой России» Дмитрия Королева сложившие полномочия члены УИК вновь оказались в составе комиссий.

«Теперь они же полным составом являются членами УИК, только сменили номера участков, — рассказала Котлярова. — Например, на 119 УИК перешли полным составом председатель и семь членов комиссии с 16 участка, на 1120 УИК перешла команда членов 1121 УИК и председатель с ними, а бывшие члены названных УИК полным составом поставлены на другие участки, где и не требовалась замена». При этом, отмечает Котлярова, ТИК Ишима проигнорировала собственное решение о назначении членов комиссий с правом решающего голоса из резерва составов избирательных комиссий Ишима. Резерв, напомнила активистка, был создан и утвержден этой же ТИК в 2013 году, однако при формировании новых комиссий после скандала о нем почему-то забыли, нарушив избирательное законодательство.

Новый состав участковых комиссий можно найти на сайте Ишимского избиркома — действительно, все упомянутые в публикации «URA.Ru» «родственники и знакомые» перекочевали на другие участки, при этом председатели скандальных комиссий остались на своих должностях, сменились лишь номера УИК.

Но это только первое из числа нарушений. Котлярова сообщила в Центральный избирком и о том, что в день начала досрочного голосования в участковых избиркомах лежат старые, пятилетней давности списки избирателей, которые уже не соответствуют действительности. Кроме того, по ее словам, избирком не уведомляет кандидатов в депутаты (кроме кандидатов от «Единой России») о дате и времени подсчета и выдачи избирательных бюллетеней в типографии, о дате и времени жеребьевки на очередность размещения в СМИ, а на участках 1119 и 1120 (тех самых, где вспыхнул «королевский скандал») сидят люди вообще без документов: у них нет не только удостоверений членов УИК, но даже паспортов.

Источник: Ура.ру - http://ura.ru/news/1052221281

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить