Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2958702 сентября 2015, 17:39
Самарская область, Самара

Как стало известно “Ъ”, примерно 450 тыс. жителей Самары получили письма, подписанные именем Николая Меркушкина, которые содержат отчет о проделанной работе правительства области за три года, а также призыв голосовать за «Единую Россию» на выборах 13 сентября. В единый день голосования в регионе состоятся выборы депутатов в районные советы города Самары.

Кандидаты от других партий считают, что таким образом администрация Самарской области во главе с губернатором осуществляет агитацию в пользу кандидатов от партии «Единая Россия». Александр Гряцаев, который избирается от КПРФ в районный совет Кировского района, рассказал “Ъ”, что письма адресованы жителям лично, поэтому копия каждого письма должна быть предоставлена в местную территориальную избирательную комиссию (ТИК), но письма были заверены только в девяти участковых избирательных комиссиях (УИК), по числу районов города. Господин Гряцаев сообщил “Ъ”, что на данный момент более 40 кандидатов (от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР) направили жалобы на незаконную агитацию в суд, местные избиркомы, а также на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

_________________________________________

Наш комментарий.

Закон запрещает лицам, не являющимся кандидатами и замещающим государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимся на государственной или муниципальной службе "использовать преимущества должностного положения или служебного положения в целях выдвижения кандидата, списка кандидатов и (или) избрания кандидатов"(пункт 4 статьи 40 федерального закона "Об основных гарантиях избиратеьных прав..." №67-ФЗ).

Под использованием преимуществ, в частности, понимается:

"обнародование в период избирательной кампании, кампании референдума в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе" [подпункт з) пункта 5 той же статьи закона].

Источник: Коммерсант http://www.kommersant.ru/doc/2801427

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить